• Mai 2017
MoDiMiDoFrSaSo
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Festkonzert auf Schloss Schleißheim
Schloss Schleißheim ? Großer Saal
Das Neue Schlo...
So Mai 21, 2017 um 19.30
mehr info
21
22
23
24
Residenz Serenade
Residenz Serenade


Hier konzertieren die Residenz...
Do Mai 25, 2017 um 18.30
mehr info
25
26
Residenz Serenade
Residenz Serenade


Hier konzertieren die Residenz...
Sa Mai 27, 2017 um 18.30
mehr info
27
28
29
30
31

 

 
Münchens beliebte Konzertreihe in der Hofkapelle der Residenz, Hochzeitskapelle von Ludwig I. und der Wittelsbacher – in der Wolfgang Amadeus Mozart konzertierte – mit wöchentlich wechselnden Programmen.

 

Um zur Ticketbestellung zu gelangen, klicken Sie bitte auf das Datum.

 

 

 

 

Mai

 

 

25.05. 18:30 Uhr 

 

 

27.05. 18:30 Uhr 

 

 

Bach: Air

 

Oberthür:  Mascagni "Intermezzo"

 

Schubert:  Impromptu

 

Tschaikowski: Blumenwalzer aus "Der Nussknacker"

 

Smetana: "Die Moldau" u.a.

 

Silke Aichhorn - Harfe/Moderation

 

 

 

Juni

 

 

01.06. 18:30 Uhr 

 

03.06. 18:30 Uhr 

 

Bach: Ouverture h-moll

 

Vivaldi: Flötenkonzert "il tempesta di mare"

 

Mozart: Arien aus "Die Zauberflöte" &"Die Hochzeit des Figaro"

 

Haydn: "Londoner Trio"

 

Rossini: "Arie des Figaro"

 

Janine Schöllhorn - Flöte & Streicher Solisten

 

 

08.06. 18:30 Uhr 

 

10.06. 18:30 Uhr 

 

 

Vivaldi: Violinkonzert "Der Sommer"

 

Leclair: Sonate D-Dur

 

Händel/Geminiani: "Wassermusik"

 

Mozart: Sonate A-Dur KV 305 u.a.

 

 

Clement Courtin - Violine & Andreas Skouras - Cembalo

 

 

 

15.06. 18:30 Uhr 

 

17.06. 18:30 Uhr 

 

Vivaldi: "Die vier Jahreszeiten"

 

Beethoven: "Kurfürstensonate"

 

Mozart: Divertimento B-Dur

 

Haydn:  "Zigeunertrio"

 

Streichersolisten & Andreas Skouras - Cembalo

 

 

 

22.06. 18:30 Uhr 

 

24.06. 18:30 Uhr 

 

Vivaldi: Konzert aus l'estro armonico

 

Mozart: Oboenquartett

 

Vivaldi: Oboenkonzert

 

Marcello:  Oboenkonzert

 

Streichersolisten & Giovanni De Angeli - Oboe

 

 

 

29.06. 18:30 Uhr 

 

Mozart: Divertimento B-Dur

 

Vivaldi: "Die vier Jahreszeiten"

 

Bach:  Goldberg-Variationen (Ausschnitte)

 

Streicher Solisten

 

 

 

Juli

 

 

01.07. 18:30 Uhr 

 

Mozart: Divertimento B-Dur

 

Vivaldi: "Die vier Jahreszeiten"

 

Bach:  Goldberg-Variationen (Ausschnitte)

 

Streicher Solisten

 

 

06.07. 18:30 Uhr 

 

08.07. 18:30 Uhr 

 

 

Vivaldi: "Die vier Jahreszeiten"

 

Händel: Concerto g-moll

 

Vinci: Sonate Nr.2

 

Vivaldi: Concerto a tre

 

 

Streicher Solisten & Andreas Skouras - Cembalo

 

 

 

13.07. 18:30 Uhr 

 

15.07. 18:30 Uhr 

 

Vivaldi: Violinkonzert aus l'estro armonico

 

Albinoni: Oboenkonzert

 

Vivaldi: Oboenkonzert

 

Marcello:  Oboenkonzert

 

Streichersolisten & Giovanni De Angeli - Oboe

 

 

 

20.07. 18:30 Uhr 

 

22.07. 18:30 Uhr 

 

 

Mozart: Divertimento B-Dur

 

Vivaldi: "Die vier Jahreszeiten"

 

Bach:  Goldberg-Variationen (Ausschnitte)

 

Streichersolisten

 

 

 

27.07. 18:30 Uhr 

 

29.07. 18:30 Uhr 

 

 

Vivaldi: "Die vier Jahreszeiten"

 

Beethoven: "Kurfürstensonate"

 

Mozart: Divertimento B-Dur

 

Haydn:  "Zigeunertrio"

 

Streichersolisten & Andreas Skouras - Cembalo

 

 

 

August

 

 

03.08. 18:30 Uhr 

 

05.08. 18:30 Uhr 

 

 

Mozart: "Eine kleine Nachtmusik"

 

Vivaldi: Violinkonzert aus "La Stravaganza"

 

Albinoni:  Adagio

 

Rossini:  Arie des Figaro

 

Streichersolisten

 

 

 

10.08. 18:30 Uhr 

 

12.08. 18:30 Uhr 

 

 

Bach: Ouverture h-moll

 

Vivaldi: Flötenkonzert "il tempesta di mare"

 

Mozart: Arien aus "Die Zauberflöte" &"Die Hochzeit des Figaro

 

Haydn: "Londoner Trio"

 

Rossini: "Arie des Figaro"

 

Maximilian Randlinger - Flöte & Streicher Solisten

 

 

 

17.08. 18:30 Uhr 

 

19.08. 18:30 Uhr 

 

Vivaldi: "Die vier Jahreszeiten"

 

Beethoven: "Kurfürstensonate"

 

Mozart: Divertimento B-Dur

 

Haydn:  "Zigeunertrio"

 

Streichersolisten & Andreas Skouras - Cembalo

 

 

24.08. 18:30 Uhr 

 

26.08. 18:30 Uhr 

 

 

C.Ph.E.Bach: Flötensonate - solo

 

Blavet:  Sonate Nr.2 d-moll

 

Händel:   Sonate F-Dur

 

Marais:  Folies  d' espagne

 

Debussy: "Syrinx"

 

Maximilian Randlinger - Flöte & Andreas Skouras - Cembalo

 

 

 

31.08. 18:30 Uhr 

 

Bach:  Sonate

 

Debussy: "Syrinx"

 

Gershwin: "Summertime"

 

Bizet: Carmen Fantasie

 

Janine Schöllhorn - Flöte & Emilie Jaulmes - Harfe

 

 

 

September

 

 

02.09. 18:30 Uhr 

 

Bach:  Sonate

 

Debussy: "Syrinx"

 

Gershwin: "Summertime"

 

Bizet: Carmen Fantasie

 

Janine Schöllhorn - Flöte & Emilie Jaulmes - Harfe

 

 

07.09. 18:30 Uhr 

 

09.09. 18:30 Uhr 

 

Vivaldi:  "Die vier Jahreszeiten"

 

Händel:  Sonate g-moll

 

Caspar Kerll: Le Coucou

 

Vivaldi:  Concerto a tre

 

Streichersolisten & Michael Hartmann - Orgel/Cembalo

 

 

14.09. 18:30 Uhr 

 

16.09. 18:30 Uhr 

 

Mozart: Divertimento B-Dur

 

Mozart: Oboenquartett

 

Vivaldi: Oboenkonzert

 

Marcello:  Oboenkonzert

 

Streichersolisten & Giovanni De Angeli - Oboe

 

 

21.09. 18:30 Uhr 

 

23.09. 18:30 Uhr 

 

Vivaldi: "Die vier Jahreszeiten"

 

Beethoven: "Kurfürstensonate"

 

Mozart: Divertimento B-Dur

 

Haydn:  "Zigeunertrio"

 

Streichersolisten & Andreas Skouras - Cembalo

 

 

28.09. 18:30 Uhr 

 

30.09. 18:30 Uhr 

 

Bach: Ouverture h-moll

 

Vivaldi: Flötenkonzert "il tempesta di mare"

 

Mozart: Arien aus "Die Zauberflöte" &"Die Hochzeit des Figaro

 

Haydn: "Londoner Trio"

 

Rossini: "Arie des Figaro"

 

Maximilian Randlinger Flöte & Streicher Solisten

 

 

 

Oktober

 

 

05.10. 18:30 Uhr 

 

07.10. 18:30 Uhr 

 

 

 

12.10. 18:30 Uhr 

 

14.10. 18:30 Uhr 

 

 

19.10. 18:30 Uhr 

 

21.10. 18:30 Uhr 

 

 

26.10. 18:30 Uhr 

 

28.10. 18:30 Uhr 

 

 

 

November

 

 

02.11. 18:30 Uhr 

 

04.11. 18:30 Uhr 

 

 

09.11. 18:30 Uhr 

 

11.11. 18:30 Uhr 

 

 

16.11. 18:30 Uhr 

 

18.11. 18:30 Uhr 

 

 

23.11. 18:30 Uhr 

 

25.11. 18:30 Uhr 

 

 

30.11. 18:30 Uhr 

 

 

 

Dezember

 

 

02.12. 18:30 Uhr 

 

 

07.12. 18:30 Uhr 

 

09.12. 18:30 Uhr 

 

 

14.12. 18:30 Uhr 

 

16.12. 18:30 Uhr 

 

 

21.12. 18:30 Uhr 

 

23.12. 18:30 Uhr 

 

C.Ph.E.Bach: Flötensonate - solo

 

Händel:   Sonate F-Dur

 

Marais:  Folies  d' espagne

 

Debussy: "Syrinx"

 

Maximilian Randlinger - Flöte & Andreas Skouras - Cembalo

 

 

28.12. 18:30 Uhr 

 

30.12. 18:30 Uhr 

 

Bach: Air

 

Oberthür:  Mascagni "Intermezzo"

 

Smetana: "Die Moldau"

 

Tschaikowski: Blumenwalzer aus "Der Nussknacker" u.a.

 

Silke Aichhorn - Harfe/Moderation

 

 

Hilfen zum Ticketkauf:

 

  1. Wählen Sie die gewünschte Veranstaltung aus
  2. Sie gelangen nun durch anklicken des Datums in den Ticketshop direkt zu der gewählten Veranstaltung
  3. Hier können Sie (wenn in dieser Veranstaltungsreihe möglich, falls NICHT einfach gewünschte Kategorie wählen) Ihren Wunschplatz auswählen (Sie haben die Möglichkeit, durch die Funktion  Zoom+/Zoom-  den Saalplan beliebig zu vergrößern und durch die Leisten rechts und unten am Saalplan mit den Pfeiltasten zu navigieren )
  4. In den Einkaufswagen
  5. Wenn erwünscht, weitere Karten auswählen
  6. Versandoption wählen und Allgemeine Geschäftsbedingungen akzeptieren
  7. Anmelden/ Account erstellen und Weiter klicken
  8. Daten überprüfen und Zahlungsart wählen
 

Kartenbestellung im Ticketshop oder Hotline:  089 / 28 97 55 97 und 089 / 51 70 17 89